Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

  27 сентября Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.
  Праздник основан на событиях IV века. На проповеди отец Роман немного рассказал об истории праздника. Язычники пытались стереть память об Иисусе Христе и Его Воскресении, поэтому засыпали Гроб Господний землей, а сверху возвели храм Венеры (языческое капище), в котором поклонялись своим идолам. Был утерян и святой Крест, послуживший орудием казни Спасителя.
  В 326 году святая равноапостольная царица Елена Константинопольская сама направилась в Иерусалим, чтобы найти Крест, на котором был распят Иисус Христос. В результате были найдены пещера с Гробом Господним, три креста и отдельно лежащая от них дощечка с надписью:"Иисус Назарянин, царь Иудейский". Крест, на котором принял смерть Иисус Христос, определили после того, как от соприкосновения с Ним воскрес умерший, поэтому и появилось название «Крест Животворящий».  С тех пор праздник Воздвижения, посвященный воспоминанию о далеком историческом событии, наполнен размышлениями о силе и значении Креста Христова.
  Накануне, 26 сентября, все, кто пришел на службу Всенощного бдения (вечернее богослужение считается началом следующего дня), совершили поклонение Кресту, вынесенному священником из алтаря. Во время общего поклонения Кресту пели тропарь: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».
 Для каждого православного христианина праздник Воздвижения - это особенный день прославления Креста. Крест поднимали (воздвигали), чтобы его все видели, могли ему поклониться и прославить. Крест напоминает нам о крестном подвиге Господа нашего Иисуса Христа, принявшим за нас поругание и распятие, победившим своими страданиями смерть. Известный богослов митрополит Антоний Сурожский говорил: "Страдание — единственная грань, благодаря которой бытие - добро может встретиться с небытием - злом, чтобы рассеять его своим светом".
 Крест Христов продолжает жить в мире и сегодня, одним во спасение, другим на погибель. Церковь рекомендует всегда смотреть в сторону Креста, так как именно он учит нас правильному отношению к своим скорбям. Вспоминая о страданиях безгрешного Христа, свой крест будет казаться нам не таким тяжелым. "...И вот еще что мы должны осознать в связи с сегодняшним днем. Каждый человек проходит, в большей или меньшей степени, через страдания..." -  сказано в «Слове Святейшего Патриарха Кирилла..» к этому празднику.
  Для тех, кто отверг мирские соблазны, сегодняшний праздник - это духовное Воздвижение над грехом. Хотя бы в праздник будем стараться больше думать не о земном, а о духовном.
  Крест в нашем храме будет лежать на аналое до 4 октября, и ему можно успеть поклониться. В день отдания праздника Воздвижения Крест будет унесен в алтарь. На Руси на Воздвижение всегда соблюдался строгий пост, о чем говорит пословица: «Кто на Воздвижение постится — тому семь грехов простится».
  Будем надеяться, что спасительная сила Животворящего Креста Господня сохранит нас от всех бед и невзгод.