Участие воскресной школы в исторической конференции «Герои России и их наследие»

  В исторической конференции школьников «Герои России и их наследие», которая состоялась 15 декабря, приняли участие наши старшеклассники.
  Темы некоторых докладов были выбраны не случайно. Так, Кошкадаева Анастасия рассказала о художнике Павле Рыженко, авторе диорамы «Великое стояние на реке Угре в 1480 году». Мы узнали об этом художнике во время паломнической поездки в ноябре 2016 года в Тихонову пустынь. Там, на реке Угре, Иван III смог отстоять независимость нашей страны от татарского ига. Павел Рыженко своими картинами старался разбудить души современных людей, заставить их по-новому увидеть историю России. Он прожил короткую жизнь – всего 44 года. За это время создал две диорамы и много картин на исторические темы. Ценность доклада Насти в том, что она разглядела героя России в современном художнике, который не погиб в бою, но является воином в невидимой войне за духовное возрождение нашей страны. На конференции Кошкадаева Анастасия заняла третье место.
  Еще один доклад появился в результате велопоходов в 2016 и 2017 годах по Ростовской земле. Большое впечатление произвела на нас экскурсия в Ростовском Борисоглебском монастыре, где мы узнали о святом преподобном Иринархе Затворнике Ростовском, побывали в его келье, смогли прикоснуться к его веригам, а затем доехали до Святого источника на его родине близ села Кондакова. Именно преподобный Иринарх благословил организаторов народного ополчения Дмитрия Пожарского и Кузьму Минина идти на Москву, чтобы изгнать поляков. О преподобном Иринархе рассказала Мария Ригович.
  События четырехсотлетней давности подробно разбирались с детьми на занятиях воскресной школы зимой прошлого года, когда мы готовились к игре «Смутное время». Впечатлённый этими знаниями Сергей Мулаев выбрал тему «Подвиг Ивана Сусанина».
  Очень интересный доклад сделала Светлана Гайдукова о подвиге князя Михаила Воротынского, который победил крымского хана Девлет Гирея в битве при Молодях. Этот доклад произвел большое впечатление на членов жюри, потому что эта битва несправедливо замалчивается в нашей истории. Светлана Гайдукова разделила третье место с Анастасией Кошкадаевой.
  Федор Сыркин сделал доклад про героя Русско - турецкой войны 1877-1878 годов «белого» генерала  Михаила  Дмитриевича  Скобелева.
  Глеб Щелоков рассказал о герое I мировой войны генерале Алексее Алексеевиче Брусилове, который известен благодаря знаменитой наступательной операции против германских войск, носящей название «Брусиловский прорыв».
  После конференции все участники отметили, что недооценивали серьезности состоявшегося события и в следующий раз постараются подготовиться более основательно.