На родину Сергия Радонежского

  В дни школьных каникул  планировалась другая поездка – «Странники» собирались посетить Углич. Но неуютная погода заставила изменить планы. Было решено ехать в Ростов Великий. Со старшими детьми мы здесь не раз бывали, но эта поездка была необычной. Мы приехали на родину Сергия Радонежского, в Троице-Сергиев Варницкий монастырь, в день памяти преподобного. 8 октября в храме Сергия Радонежского нам посчастливилось вместе с воспитанниками православной гимназии причаститься Святых Христовых тайн  и участвовать в крестном ходе. 
  День был холодный, ветреный и дождливый. Но это не испортило настроения детей. Интересная экскурсия по Спасо-Яковлевскому монастырю, прогулка по городу, посещение Кремля, Ростовской звонницы и, наконец, настоящая сказка в музее Царевны-Лягушки очень впечатлили ребят. Даже темная дорога мимо кладбища до гостиницы в Варницком монастыре не испугала  юных странников. Было ощущение, что сам  преподобный Сергий  позаботился о наших детях. А мальчики еще и искупались в Святом источнике недалеко от монастыря.
  На следующий день мы посетили кремль в городе Александрове, где Свято-Успенский женский монастырь соседствует с музеем «Александровская слобода». В монастыре нам настолько необычно рассказали о царе Иване Грозном, который и основал Александровскую слободу, что ребята отказались идти в музей, чтобы не испортить впечатление. 
  В завершении нашей поездки мы поклонились преподобному Сергию в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и решили искупаться в святом источнике Саввы Сторожевского. Однако тут нас ожидал сюрприз. Дорога была перегорожена, а на купальне висела табличка «закрыто на реставрацию». Огорченные, мы уже собирались уходить, но нас остановил монах, который присматривает за источником. Он не только дал нам ключи от купальни, но и пока купались девочки, организовал мальчиков для молитв в часовенке. Ребята восприняли это как чудо, которое послужило заключительным аккордом такой дивной поездки. 
  На обратном пути дети рисовали рисунки-впечатления от поездки.