Лыжные походы

  В дни школьных каникул традиционно начались походы. Но вот беда – каникулы очень короткие, а дети в школе разные. Одни рвутся в серьезные путешествия, а другие еще маленькие для подвигов. Вот и пришлось делать два лыжных похода.
  21 февраля с младшими детьми мы проделали 10-километровый поход в окрестностях Белоозерского. По пути мы «случайно» заехали к нашим друзьям,   Макаровым, которые живут в дачном поселке. Они с радостью нас встретили и угостили чаем. А как важно телесное и душевное тепло, когда  устал и замерз. Дети были очень благодарны.
  На следующий день 22 февраля уже взрослая команда отправилась в лыжный поход от станции Пески до Коломны. День был холодный и ветреный. Общее расстояние - 20 километров. Руководила походом Татьяна Юрьевна Щелокова, которая сама много путешествует на лыжах.
  Пока мы шли по лесу, ветер не сильно чувствовался. Но останавливаться надолго нельзя – сразу замерзаешь. Недалеко от станции Конев Бор мы осмотрели (только снаружи) Кирилло-Мефодиевский храм. А дальше, в лесу, Татьяна Юрьевна показала землянку, где мы пообедали тем, что взяли с собой.
  Перед Коломной лес кончился. Впереди виднелся Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь. Но дойти до него можно было только по открытому полю, где дул сильный ветер. Эти полтора километра были наиболее сложной частью похода.
  Замершие, но довольные, что поход подходит к концу,  дети набросились на пирожки, которые продавались в монастыре. Здесь к нам отнеслись по-доброму и провели экскурсию.
  Монастырь был основан на месте сбора воинов для Куликовской битвы через год после победы над Мамаем в 1381 году великим князем Дмитрием Донским по данному им обету и по благословению великого молитвенника за землю Русскую – преподобного Сергия Радонежского. Битва пришлась на праздник Рождества Богородицы, 8 сентября 1380 году и поэтому монастырь называется Богородице-Рождественским.  
   Приложившись к святыням монастыря, мы отправились в Коломну. На ночь нас гостеприимно приютила семья Щелоковых. Спаси их Господи! Для основной команды поход на этом закончился – утром мы вернулись в воскресную школу. Но самые отчаянные продолжили поход на следующий день.