Литургия. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

  Собор архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных отмечается ежегодно 21 ноября, начиная с IV века. Прославляется Собор (Собрание) всех святых Ангелов под предводительством Архангела Михаила, поэтому этот день по праву считается днем ангела каждого христианина. "Защити, Архангеле, нас от всяких врагов, видимых и невидимых..." Однако не стоит забывать, что и они созданы Богом, быть выше Бога ангелы не могут.
  Среди Ангелов существует иерархия (от иеро -"ἰερόζ" священный, святой), их положения различны в духовном мире. Труд Дионисия Ареопагита "О небесной иерархии" фактически является основополагающим в христианской ангелологии. Архистратиг Михаил поставлен главным, его имя на ев­рей­ском языке озна­чает «Кто, как Бог». Имена других архангелов: Гавриил («сила Божия»), Рафаил («врачевание Божие»), Уриил («свет Божий»), Селафиил («молитвенник Божий»), Иегудиил («славящий Бога»), Варахиил («благословение Божие»), Иеремиил («возвышение к Богу»). На иконах архангелов изображают в соответствии с родом их служения. Михаил попирает ногами дьявола, Гавриила обычно изображают с райской ветвью, которую он принес Деве Марии в день Благовещения. Рафаил держит сосуд с целительными снадобьями, Уриил - на уровне груди обнаженный меч, а в опущенной левой руке — «пламень огненный». Селафиила изображают в молитвенном положении, смотрящим вниз. Иегудиил в правой руке держит золотой венец, в левой — бич из трех  веревок. На одежде Варахиила изображено множество розовых цветов, а Иеремиил держит в руке весы.
    В этом году праздник выпал на субботу. Был первый день, когда выпало много снега, и все вокруг оделось в необыкновенную "ангельскую чистоту". Будем признательны святым ангелам за то, что они не покидают нас за наши грехи, а научают покаянию, доносят волю Божию, являются  защитниками и учителями.