Литургия. Преображение Господне. Чин освящения плодов

«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.."
(Мф. 17, 1-5).

   19 августа - двунадесятый праздник Преображения Господня. На горе Фавор Иисус Христос впервые, преображаясь, открывает ученикам Свой Божественный образ. Многие называют 19 августа яблочным спасом. Но в этот день главное - совсем не яблоки. Речь идет о Фаворском свете - реальном Божественном Свете, которым действительно сияло тело Спасителя. По словам Иоанна Златоуста, Преображение было явлено людям, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Своё пришествие на облаках во славе с ангелами».
   На проповеди отец Роман говорил о глубоком смысле праздника, напомнил о палемике Григория Паламы и Варлаама Калабрийского, о возможности духовного преображения человека, что делает его способным к общению с Богом. 
   Перед тем, как Господь преобразился во время молитвы, Он приложил много усилий, чтобы добраться до вершины высокой горы. Что значит эта гора для каждого из нас?  Святитель Димитрий Ростовский понимает под ней образ богомыслия: «Возноси ум свой, христианин, от земли к небу, от настоящего к грядущему, от пристрастия к земному - к желанию небесного, тогда познаешь <…> как сладостен сладчайший Иисус, как радостна любовь Его, и насладишься Его Божественными откровениями.."
   Дай Бог и нам всем преобразиться во славу Божию!