Литургия. Панихида. Димитриевская родительская суббота

   Димитриевская родительская суббота (в этом году  7 ноября) - это ближайшая суббота перед днем памяти (8 ноября) святого великомученика Димитрия Солунского. Она не Вселенская, а была установлена в России после битвы на Куликовом поле (1380 год) под предводительством Димитрия Донского. В этом бою погибли тысячи воинов. В "Летописной повести о Куликовской битве" написано: "И была сеча лютая и великая, и битва жестокая, и грохот страшный; от сотворения мира не было такой битвы у русских великих князей... словно дождь из тучи, лилась кровь и русских сынов, и поганых, и бесчисленное множество пало мертвыми с обеих сторон..."
  Со временем Димитриевская родительская суббота стала днем заупокойного поминовения всех воинов, сражавшихся за Отечество, и всех усопших православных христиан. "Наша свобода была куплена кровью и смертью наших предков", - сказал на проповеди отец Роман. Важно не забывать об этом и с благодарением поминать усопших. Важно не тратить короткое время человеческой жизни на пустые дела, а всегда помнить о вечности, где нет болезней, печали и воздыханий. Важно молиться за усопших и учить этому детей, тогда и дети будут поминать нас. Мы молимся за усопших, приносим небольшие приношения в храм - стараемся угодить Богу. Это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной, ведь вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве.
Молитва об усопших:
  "Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Аминь".