Летние Зори

   Участвуя в интеллектуальных играх, наши ребята познакомились со многими интересными людьми, которые организуют такие игры. В итоге их пригласили в лагерь «Летние Зори» в республике Мордовия. 
   На целую неделю, с 15 по 22 августа, ребята попали в мир, построенный на общении и совместной работе с очень умными  и интересными людьми, не стесняющимися показывать свои лучшие таланты как в искусстве, спорте и интеллектуальных играх, так и в умении общаться друг с другом. Создают этот мир вожатые и руководители лагеря – молодые люди и девушки, обладающие всёпреодолевающим желанием и сверхспособностью организации как самих детей, так и интересного и полезного времяпрепровождения для них. 
   Каждое утро ребят ждали интеллектуальные тренировки, которые проводили очень умные и эрудированные люди, среди которых были и  организаторы всероссийских конкурсов «Что? Где? Когда?».  
  За интеллектуальными тренировками следовали спортивные соревнования, в которых наши ребята принимали деятельное участие. В состязаниях между отрядами по перетягиванию каната выступили наши юноши: Фёдор Сыркин, Пётр Сыркин, Глеб Щёлоков, Матвей Щёлоков, и победив всех, заслужили славу чемпионов для себя и для своего отряда. Во время этих соревнований ребята поняли, что такое настоящая поддержка (это не только когда сидят рядом, скандируя «Да-вай! Да-вай! Ууууу!!!» и машут флагами»).
  Абсолютными чемпионами лагеря в соревнованиях по настольному теннису стали наши девушки Анна Мулаева и Светлана Гайдукова. Вечером, после спортивных соревнований, были конечно же, и интеллектуальные – «Что?Где?Когда?», «Эрудит-Квартет» и «Своя Игра». Здесь третье место в конкурсе «Своя Игра» занял Глеб Щёлоков, а тренера и организаторы игр поговаривали о «довольно сильной команде из Белоозерского».
  Помимо тренировок и соревнований каждый день органи-зовывались квесты. Ребятам нужно было не только хорошо думать и быстро бегать, но и учиться находить общий язык как со своими, так и с незнакомыми людьми. В квесте  "Фотоохота" можно было, как ни в каком другом мероприятии, узнать друг о друге интереснейшие факты и составить необычную композицию для фотографии, включая туда себя и всех ребят из отряда. В ночном хоррор-квесте нужно было идти с завязанными глазами и порой, действительно, было страшно. А Большую Военно-Ролевую Игру ребята прожили как отдельную жизнь.
  В последние два вечера для всех участников лагеря были организованы концерты. Первый из них был посвящен авторской песне и проводился у костра. Здесь наши ребята не только приняли участие, исполнив известные и не очень известные песни, ранее существовавшие, но и услышали от других ребят и вожатых очень необычные песни их собственного авторства. На втором концерте наши талантливые мальчики Глеб Щелоков  и Петр Сыркин выступили в образе панк-рокеров конца 80-х годов с песнями того же панк-рока.
   Прощание с лагерем было грустным событием. Но наши ребята расставались без слез, чего нельзя сказать о других. Сюда приехали дети из разных городов: Казани, Саранска, Саратова, Коломны, Долгопрудного и других. Но оказалось, что многие из них очень редко бывают где-либо, кроме своего дома, школы и двора. И этот лагерь для них – настоящее торжество из торжеств.
  Впечатление от лагеря были самые теплые, и большинство наших ребят выразило желание побывать здесь в следующем году: кто в качестве детей, а кто, при возможности, и в качестве вожатых. 
  Отметим, что лагерь «Летние Зори» - светский. Но здесь собираются ответственные, умеющие организовать в первую очередь себя и свою деятельность, очень умные, вежливые и интересные  люди, у которых можно очень и очень многому доброму и полезному научиться. И перед нашими ребятами сложная задача: принимая все доброе и полезное, постоянно помнить, что мы православные, и вести себя соответственно.