Крестопоклонная седмица

  4 апреля 2020 года - третье воскресенье Великого поста, оно называется Неделя Крестопоклонная. Раннюю службу вел отец Виталий, позднюю - отец Роман. 
  Для укрепления духовных сил верующих на вечерней службе выносят Крест для поклонения - средство нашего спасения и райское древо жизни. Вместо Трисвятого Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Крест не только символ искупительной смерти Христа, но и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Ним. 
   Крест будет находиться на аналое в центре храма до пятницы. Четвертая неделя поста так и называется - Крестопоклонная седмица.  Чествуя Крест Спасителя, желательно понять, что наш путь к спасению тоже лежит через крест: через борьбу с собственными искушениями и страстями, через скорби - часто только они то и помогают исцелить и очистить человеческую душу. “У каждого из нас свой крест и каждому Бог дает по его силам то, что он может понести, и то, что будет для него полезно. Это как горькое лекарство, которое нужно принять, чтобы поправиться",- сказал на проповеди отец Роман. 
  Бог сошел к нам, претерпел свой Крест и страдания, показав нам путь спасения. Чтобы с терпением и любовью вынести свой крест, желательно правильно понимать слова Спасителя:
"...если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
ибо кто хочет душу* (жизнь) свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;" (Мф. 16:24,25)
1. Без отвержения себя человек не станет христианином, кто хочет избежать скорби и страданий, - теряет жизнь, а тот, кто будет жить ради учения Христа, - получит вечную жизнь в Царствии Небесном. Есть те, кто не вкусит смерти, ибо "Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:21)
2. "...и возьми крест свой.." (Мф.16: 24)
Часто мы думаем, что главное в терпении - это внешние обстоятельства и неудобства, скорби и проблемы со здоровьем или люди, которые  нам неприятны, возможно и оскорбляют нас... в общем все, что причиняет вынужденные неудобства. Как пояснил на проповеди отец Виталий, это только маленькая, скорее даже микроскопическая часть креста, а основная его часть - в безропотном несении своих грехов: у каждого человека они свои - гордость, тщеславие, уныние и т.д. Главное - не осуждать себя и других.
3. "... и следуй за Мною.."(Мф.16: 24)  - надо вести активный образ жизни духовной. Часто человек проходит первое и второе - отвергается от себя, терпит скорби и болезни, но не понимает, что стоит на месте, не двигается вперед и это самое страшное...  Надо пытаться следовать за Христом, нести свой крест, а не смотреть по сторонам, и кто идет - того Он посетит непременно... ".. стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)
"..  Бог знает и понимает скорби и тяготы каждого, кто пытается следовать за Христом. Крест, который у каждого свой, это спасительная веревочка, которую Господь протягивает нам. Главное крепко держаться за нее, не отталкивать, не роптать и не мешать Богу нас спасать“, - сказал на проповеди отец Роман. Также  батюшка просил нас научиться слушать и понимать то, что говорит Церковь. А слушать - значит слушаться и исполнять...
__________________________________________________________
   Для того, чтобы лучше понимать о чем говорится в Евангелии, каждый понедельник и вторник в КМЦ "Клио" проводятся лектории, на которых отец Роман вместе с прихожанами разбирают послание Апостолов, строки Евангелия... Потом, во время служб эти тексты становятся более понятны.  Приглашаются все желающие. Понедельник – начало в 18.30, вторник – в 18.00.