Крестопоклонная седмица

   31 марта 2019 года - третье воскресенье Великого поста, мы называем его Неделя Крестопоклонная. Особенностью богослужения этого дня является вынос Креста нам в помощь. В Церкви богослужебный день начинается с вечера, поэтому уже в cубботу на Всенощном бдении в центр храма отец Роман вынес из алтаря Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Вместо Трисвятого Церковь пела: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».
    Крест будет находиться на аналое в центре храма до пятницы. Четвертая неделя поста так и называется - Крестопоклонная седмица.  Чествуя Крест Спасителя, желательно понять, что наш путь к спасению тоже лежит через крест: через борьбу с собственными искушениями и страстями, через скорби - часто только они то и помогают исцелить и очистить человеческую душу.
    Из книги "Великий пост" протопресвитера Алексендра Шмемана:
    "... о Кресте говорится во всех песнопениях этого воскресенья, но говорится не о страданиях на Кресте, а о победе и радости. Больше того, ирмосы второго воскресного Канона взяты из Пасхальной службы: «Воскресения день» и весь он является как бы парафразой пасхального Канона. Смысл всего этого ясен. Мы достигли середины Великого Поста. С одной стороны, физический и духовный подвиг, если он серьезен и последователен, начинает сказываться, чувствуется усталость. Нам нужна помощь и ободрение..... нам предлагается Животворящий Крест, освежающий и ободряющий нас; напоминая нам страдания Христа, он укрепляет и утешает нас... Мы подобны тем, которые проходят долгим и трудным путем; утомленные, они видят прекрасное дерево и садятся отдохнуть в тени его листвы; немного отдохнувши, как будто обновленные, они продолжают свой путь; так и теперь, в постное время, среди прискорбного пути подвига, святые Отцы водрузили Живоносный Крест, подающий прохладу и освежающий нас, для того, чтобы мы могли мужественно и легко окончить остающийся путь..."