Из Белоозерского в Белопесоцкий

   В нашей  воскресной школе есть группа детей, которые учатся в Раменском. К сожалению, каникулы там не совпадают с каникулами в Воскресенском районе, и поэтому эти ребята не имеют возможности осенью и весной участвовать в наших поездках. Ради них и было решено организовать отдельную поездку.
  27марта мы отправились в Белопесоцкий женский монастырь, который находится около города Ступино. Приехав на станцию «Акри», мы первым делом окунулись в Святой источник преподобного Сергия Радонежского. А позже узнали, что в этом источнике вода очень целебная – ее специально исследовали врачи. 
  Затем мы пошли в монастырь, который до этого посещали лишь однажды несколько лет назад. Но тогда мы просто посмотрели храмы и стены, а экскурсию не заказывали. Как выяснилось – очень напрасно.  
  Монастырь, которому сейчас 520 лет, стоит на месте, где когда-то была построена крепость, охранявшая Русь от набегов монголо-татар. Строилась крепость по указу Димитрия Донского, по благословению преподобного Сергия Радонежского. Сам Сергий часто бывал в этих местах, и нам стало понятно, почему святой источник носит его имя. 
  Увлекательный рассказ о тех далеких временах дети слушали, затаив дыхание. Оказалось, что именно в этом месте войска Дмитрия Донского переходили Оку, когда шли на Куликово поле. А мы в ожидании экскурсии уже сходили к Оке, и некоторые там искупались, что кстати, очень удивило нашего экскурсовода. 
  Час экскурсии прошел незаметно, и мы собрались уходить. Но нас остановили, сказав, что мы еще не приложились в Троицком соборе к чудотворной иконе Божьей Матери «Утоли моя печали». И здесь мы узнали трехсотлетнюю историю этой иконы, которая чудесным образом спасала окрестные села от чумы и чудом уцелела во времена безбожного правления большевиков. С этой иконой проходили крестные ходы до села Малино, куда мы собирались ехать дальше. Так наша поездка становилась целостным событием.
  Недалеко от Малино находится Святой источник в честь Царственных мучеников, до которого нам пришлось добираться на такси. В этом источнике мы часто купались во время наших летних велосипедных походов. Он очень холодный, потому что со дна  вырываются около двух десятков родников, взбивая высоко песчинки. Даже летним днем не все решались в него окунуться. А сейчас было поздно и холодно. Но смелые и здесь нашлись. 
  После святого источника всех ждало еще одно испытание – ночевка в снежном лесу. Часть детей уже не раз бывали в таких походах, и поэтому особых проблем не было. Сложно было только вставать рано утром и ждать рейсовый автобус. Но это все бытовые трудности похода, который был короткий, но очень познавательный.