Игра Сталкер в селе Петровском.

  С 1 по 6 июля 2023 года в селе Петровском проходила ира "Сталкер" в форме палаточного лагеря. По статусу - это было мероприятие 2-го Воскресенского благочиния, в которм приняли участие 50 воспитанников различных воскресных школ. Игра была спроектирована по мотивам произведения братьев Стругацких «Пикник на обочине» " и фильма Андрея Тарковского "Сталкер".
   Началось событие с молебна, который отслужил благочинный протоиерей Сергий Рыбаков в сослужении с протоиереем Михаилом Пшеничным, настоятелем Ильинского храма.
    В игре дети оказались в другом мире, где рядом с городом Жацукоренс находится таинственная зона. Администрация города считает эту зону опасной из-за множества аномалий, и поэтому полиция охраняет территорию и никого туда не пускает. Заходить в зону, да и то недалеко, позволено только ученым, которые изучают аномалии и находят там волшебные артефакты. А в городе живут еще банкиры, работники культуры, рабочие и медики. Все эти роли играли наши ребята. Они по-разному относятся к таинственной зоне, что проявляется в различных сложных ситуациях, где им приходится делать нравственный выбор.
  В конце игры происходит «чудо», которое преображает всех ее участников. И дети приходят к выводу, что зона напоминает им храм, к которому тоже можно относиться по-разному. Кто с благоговением, кто с отрицанием, а кто чисто потребительски.
   Игра «Сталкер» была одна из самых сложных, которые когда-либо организовывала студия игрового моделирования "Тропинка". Первое отличие от всех предыдущих игр - это разные позиции игроков. До этого в играх все были или бойцами, или боярами, или космонавтами, или просто детьми, то есть все были в одном статусе. В этой игре у участников были разные роли, что создавало трудности. Кроме того, моделирование таинственной зоны, ее аномалий и артефактов тоже было сложной задачей. Были разногласия и в самой игротехнической команде по поводу основной идеи игры. Но, несмотря на это, игра прошла как одно общее событие с драматическим концом.
   В конце игры был отслужен молебен, в котором вместе со священниками отцом Сергием и отцом Михаилом сослужил председатель Миссионерско-молодёжного отдела Коломенской епархии иерей Иоанн Бакушкин.
    По утверждению родителей, дети вернулись домой другими.