День памяти равноапостольного великого князя Владимира. Крещение Руси

  28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира (во святом Крещении Василия) в нашем храме состоялась Божественная литургия.  С 2010 года в России эта дата является государственным праздником - Днем крещения Руси (988 г.). Это праздник, "который можно считать и национальным, и церковным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором в течение почти тысячи лет воздвигался храм русского Православия, росло и укреплялось русское национальное самосознание, русская государственность и русская культура", - святитель Николай Сербский
   В 10 веке Русь окружали страны и народы, придерживавшиеся разных вероучений, приверженцы которых пытались привлечь киевского князя каждый к своей вере. Князем Владимиром был сделан выбор, явившийся судьбоносным не только для нашей Церкви, но и предопределивший "цивилизационный вектор развития народов исторической Руси".
  Во время проповеди отец Виталий напомнил прихожанам, что и в нашей повседневной жизни каждый день человеку приходится делать выбор. Как важно уметь не торопиться, не гневаться, несколько раз посмотреть на ситуацию со всех сторон. Особенно важно сделать правильный выбор своей духовной жизни.

"Основы духовной жизни в Православии" А.И.Осипов