"Чебурашка" в Талдоме

   В июле по приглашению священника Ильи Шугаева мы планировали провести сюжетно-деятельностную игру в окрестностях города Талдом. Батюшка очень критично относится к современной школе и ищет новые формы работы с детьми. На эту тему отец Илья много выступает и пишет книги. Но с сюжетно-деятельностными играми он не знаком, поэтому предполагалось не только создать событие для детей, но и показать новую форму работы талдомским педагогам. Однако, из-за погоды (июль был очень дождливым) и других обстоятельств игра не состоялась.  Было решено перенести ее на осенние каникулы. 
  Летняя игра требовала нового проекта, так как в ней половина игроков – наши дети. А осенние каникулы в Талдоме не совпадают с нашими - там учатся по четвертям. Это позволило использовать готовый проект игры  «Чебурашка», который мы уже проводили в нашей воскресной школе не менее четырех раз. 
  Игра началась 28 октября. Первая неожиданность - ребята были старше, чем мы ожидали. Кроме того, их было больше, и мы их разделили не на две, как планировали, а на три группы. В итоге с группами работали не только Полина и Мария, но и младшие девушки Юля, Полина и Таня, которые, кроме того, играли роли Чебурашки, пса Тобика и девочки Гали.
  Однако, это было не самое трудное. Больше напрягала та часть ребят, в основном мальчиков,  которые не способны были слушать и слышать, что им говорят. Они постоянно отвлекались, шалили, создавали шум, так что к концу дня у многих заболела голова. Но даже эти ребята в какой-то момент сосредоточились, настроились на работу и начали коллективно обсуждать сложившуюся ситуацию. Таким образом, первый же день работы, который не предполагал никаких проблемных ситуаций, дал свои результаты. Второй день начался более спокойно...
  В игре «Чебурашка» многое хорошо разработано. Но новые условия требовали постоянных корректировок. В этом нам активно помогали талдомские коллеги.  В первую очередь это Омар Алиевич, папа четырех мальчиков, который был с нами с момента нашего приезда до конца. Все задания он выполнял вместе с младшей группой. Педагог Галина Федоровна, которая ведет театральный кружок, помогала работать в группе, где собрались самые «буйные» ребята. Их очень заинтересовал игровой метод, и они выразили  желание освоить такую форму работы. Мы готовы им помочь, но хватит ли у них терпения и времени. 
  В последний день игры, 30 октября, по сценарию празднуется «день рождения Чебурашки». К этому событию Талдомские кулинары испекли чудесный торт. Сложные испытания сменились развлекательными играми. А потом была "Свечка", когда каждый мог высказать всем свои переживания.
 Тема игры  - «дружба», и многие успели за короткое время подружиться. Расставаться было грустно, и мы решили, что следующим летом еще раз проведем игру в Талдоме.