2 марта - начало Великого поста в 2020 году

"Истинный пост - удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления"
Св. Василий Великий

  В 2020 году Великий Пост продолжается со 2 марта по 18 апреля (по н.ст.), всего 48 дней. Пасха –19 апреля.
  Великий Пост начинается за семь недель до праздника Святой Пасхи. Это важнейший и самый древний из многодневных постов. Он состоит из Четыредесятницы - 40 дней (со 2 марта по 10 апреля) и Страстной седмицы (точнее 6 дней перед Пасхой, с 13 по 18 апреля). Между ними находится Лазарева Суббота (11 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье 12 апреля).
  Святая Четыредесятница называется Великим постом ввиду особой важности, ибо он установлен апостолами в память об Иисусе Христе. Вскоре после Крещения Спаситель удалился в пустыню и постился там 40 дней (Мф.4:2). Страстная седмица установлена в воспоминание последних дней земной жизни Иисуса Христа, Его страданий, смерти и погребения.
 Богослужения великопостные (начиная с первой подготовительной недели о Мытаре и фарисее и до Великой Субботы) во многом отличаются по своему внешнему виду и содержанию от других богослужений и составляют в общей сложности 70 дней. Молитвословия на дни Великого поста заключены в «Триоди Постной».
  В седмичные (будние) дни почти прекращается пение, предпочитается чтение из ветхозаветных писаний, особенно Псалтири, во все церковные службы вводится великопостная молитва преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами.
  Великим Постом более, нежели в другое время, Церковь зовет нас к покаянию, неотделимому от смирения, признанию своей немощи, греховности, осознания невозможности ничего изменить без помощи Божией.
  В первые четыре дня (2 марта – 5 марта) Великое повечерие с чтением Великого (Покаянного) канона преподобного Андрея Критского (VIII в.) в нашем храме начинается в 18-30 (богослужения согласно расписания). Последующие две недели на буднях 9-12 марта и 16-19 марта богослужений в этом году не будет из-за ремонтных работ в храме (побелка). Богослужения в пятницу, субботу и воскресенье пройдут обычным порядком согласно расписания.
  В дни Великого поста на занятиях воскресной школы отец Роман читает и поясняет песнопения Великого (Покаянного) канона прп. Андрея Критского.

Недели поста