18 октября — память Петра, Алексея, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев

  «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела»
(Мф. 5:16).

   18 октября Русская Православная Церковь отмечает память великих святителей Петра, Алексея, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев.
  "История установления этого праздника связана с именами первого Патриарха Московского Иова и царя Феодора Иоанновича. Именно они в 1596 году установили торжество в честь трех почитаемых святителей: Петра, Алексия и Ионы. Со временем к ним были присоединены имена и других прославленных архиереев, послуживших делу утверждения Церкви и процветанию Отечества. Поэтому сегодня уже почти два десятка богомудрых мужей входят в число особых молитвенников и покровителей Русского государства и ее столицы.
   Каждый из них явил пример личного благочестия и самоотверженного служения Богу и людям. Христовы пастыри в полной мере разделяли тяжкое бремя невзгод и страшных испытаний, неоднократно выпадавших на долю русского народа.
   XX столетие – одна из самых трагичных страниц в истории Церкви. Это время переломов в политике и культуре, время физической и идеологической борьбы Советской власти с Церковью. Однако в эту непростую эпоху Господь даровал непоколебимых исповедников веры, таких как святитель Тихон (Беллавин) и священномученик Петр (Полянский). Благодаря их стойкости и бесстрашию, мудрости и терпению удалось сохранить всячески ослабляемое церковное единство и возможность исповедовать православную веру.
   Петра, святителя эпохи средневековой Руси, и святых Московских архипастырей минувшего века разделяют сотни лет. За это время произошло множество важных, ключевых и знаковых событий, свидетелями и деятельными участниками которых стали чествуемые ныне достославные святые иерархи Русской Церкви.
   Несмотря на временну́ю удаленность, всех их объединяла любовь к Богу и ближним, неустанное попечение о вверенной им пастве, желание сохранить и укрепить чистоту апостольской веры, утвердить единомыслие, государственную и духовную целостность своего народа" (
Первоисточник)