13 декабря. Литургия. Апостола Андрея Первозванного

  13 декабря - день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Впервые Божественную литургию в нашем храме возглавил благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергей Якимов, ему сослужил настоятель храма протоиерей Роман.
  Для храма это историческая дата - настоящий день рождения! В 1996 году, когда в поле установили воинскую палатку на месте строительства храма, 13 декабря в ней состоялась первая Божественная литургия. Зимой 1997 года, когда уже был построен цокольный этаж, в нем оборудовали временный храм, и опять в день памяти апостола Андрея Первозванного состоялась первая храмовая Божественная литургия. Святой Андрей первым из апостолов последовал за Христом, привел к нему своего родного брата святого апостола Петра (Ин.I,35-42). Видимо  он усиленно  призывает к Богу и нас, белоозерцев?
   В проповеди отец Сергий поднял непростой вопрос о нашей вере, о ее значении, о том, получает ли человек духовные плоды от веры или просто ищет средство для решения своих бытовых проблем. "Вера должна помогать человеку, облагораживать его, давать волю к жизни, восстанавливать его в сыновьем достоинстве по отношению к Богу, ощущая при этом зависимость от Него, смиряя и наставляя на истиный путь, давая возможность преодолеть весь напор испытаний и искушений в современном мире", - сказал он.
   После службы отец Сергий вручил благодарственные грамоты восьмерым прихожанам за усердные труды во славу Святой Церкви, подписанные митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, и призвал всех прихожан не успокаиваться на достигнутом в духовной жизни, всегда пребывать в поисках истины, читать труды святых отцов Церкви.