"Русские мыслители о "Русском пути". Лекция А.А.Жданова

  16 декабря 2018 года в рамках IV Муниципальных Рождественских чтений Андрей Александрович Жданов прочел лекцию в КМЦ "Клио" на тему: "Русские мыслители о "Русском пути".
Вызовы 21 века - глобальные изменения климата, тревога о загрязнении окружающей среды, экономические и прочие вопросы иногда закрывают от нас самую важную проблему современности - отрыв материальных интересов от внутреннего совершенствования человеческой души. Могущество цивилизации стремительно растет, а нравственное состояние человеческого общества в целом - увы, нет. От этого многие достижения науки становятся просто опасны для человечества.
  Есть ли в современном мире такой большой, сильный народ, способный поменять ситуацию в лучшую сторону? Если "да", то такой народ должен обладать особым природным характером, всечеловеческие  идеи должны волновать его бескорыстно. Русский человек во все времена был религиозен и ответы на свои вопросы: "Для чего и как жить? Каковы должны быть человеческие отношения?"- всегда находил в Православии. Философская мысль в России получила бурное развитие в 18 веке, скорее всего это связано с кризисом веры, который наступил после преобразований Петра I.
  Многие выдающиеся умы стали искать ответы на вопросы: "Можно ли представить себе отдельный народ "особой коллективной личностью"? Есть ли у России особый, русский путь развития? Каков природный характер русского народа? Чем отличается русское мировоззрение от мировоззрения западного? В чём состоит миссия России в мировой цивилизации?" и другие. Если у каждого народа есть свое предназначение, которое он должен угадать и воплотить, то оглядываясь на историю мировой цивилизации, можно предположить, что народ, который не выполняет свою миссию, погибает.
  Лектор изучил труды многих философов мыслитетей: Г.С.Сковорода, А.Н.Радищев, А.С.Пушкин, П.Я.Чаадаев, Ф.И.Тютчев, И.В.Киреевский, К.С.Аксаков, Ф.М.Достоевский, В.С.Соловьёв, Н.О.Лосский, Л.П.Карсавин, П.А.Флоренский, И.А.Ильин и другие, всего было названо около 50-ти фамилий. Были приведены в пример многие интересные высказывания. Андрей Александрович пояснил, что обобщающей концепции в свое время так и не было выработано, он сгруппировал мысли этих философов в двенадцать основных с его точки зрения тезисов.
  Всем слушателям было о чём подумать. Вопросов  к лектору было много. После лекции уходить не хотелось. Поступило предложение проводить курс познавательных лекций не только в период Рождественских чтений, но и в течение всего года.