Праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. День трезвости

  11 сентября, в праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна в нашем храме прошла Божественная литургия. На проповеди отец Роман напомнил прихожанам историю праздника и о том, что Уставом в этот особенный праздник предписан строгий пост.
  Сегодня Всероссийский День трезвости. Дата 11 сентября для него выбрана не случайно, а как напоминание особой духовной значимости трезвого образа жизни. Духовное трезвение - одна из основных христианских добродетелей. В царской России в конце XIX – начале XX вв., когда уровень потребления алкоголя на душу населения в год поднялся до 4,7 литров (сегодня эта цифра достигает не менее 18,5 литров), общество и духовенство развернули широкое трезвенное движение - «общественное движение за добровольный отказ граждан (временный или постоянный) от потребления алкоголя, принятие ограничительных, запретительных и просветительных мер против распространения, производства и потребления алкоголя на местном, региональном и государственном уровне». Об этом можно посмотреть фильм "Водка"(2012г) - о технологии спаивания. Не потерял своей актуальности сегодня, например, мультфильм 1965 года. Только зависимости, к сожалению, стали более разнообразны.
  Вокруг храма состоялся Крестный ход с иконой святого Иоанна Предтечи, совершено молебное пение о страждущих пагубными пристрастиями: пьянства, наркомании, игромании и прочих. По окончании богослужения все  желающие получили листовки «Поделись радостью трезвой жизни».
  В воскресенье, 15 сентября в 13 часов на территории храма состоится историко-патриотический фестиваль "Покровские встречи". Территория фестиваля объявлена зоной трезвости. Приглашаются все желающие!