Открытие V Рождественских Муниципальных чтений. Концерт Алексея Кравченко

    9 ноября в ДК «Гармония» города Белоозерский состоялось открытие V Муниципальных Рождественских чтений в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Начиная с 2005 года каждые Рождественские чтения получают свое название, в этом году Священный Синод утвердил тему: «Великая Победа: наследие и наследники».
   Рождественские чтения начались с концерта Алексея Кравченко - гитариста и композитора. С приветственным словом выступил настоятель храма Всех святых в земле Русской просиявших протоиерей Роман Сыркин. Он пояснил, что Рождественские чтения носят образовательный характер, пригласил посещать запланированные мероприятия, которые продлятся вплоть до января 2020 года.
   Музыка - вне всяких границ, музыку слушали и на войне. Все, кто пришел на этот концерт, отвлеклись от суеты и имели возможность познакомиться с живой оригинальной музыкой. Программа была построена в стиле русской народной сказки, когда герой запускает свою стрелу и прокладывает путь туда, куда летит эта стрела. Автор на языке музыки "рассказал" о путешествии героя. Были исполнены композиции "Полёт стрел", "Гусли", "Лето" и другие. Каждый русский человек любит гитару и, наверное, уже имеет определенные стереотипы ее звучания. Алексея Кравченко своим выступлением познакомил аудиторию с другими, очень разнообразными возможностями MIDI - гитары. Слушая "Танец слонов", присутствующие как бы вместе с героем - путешественником побывали в гостях у Шамаханской царицы. Композиция "Океан и колокол", прозвучавшая в финале, кого-то "перенесла" к морскому прибою, а кто-то еще раз задумался о Церкви...
    Спасибо исполнителю за творчество!

    В рамках Рождественских чтений в нашем городе пройдет еще ряд интересных мероприятий, следите за афишей!

ВИДЕО