Неделя 4-ая Великого Поста. Прп.Иоанна Лествичника

  Закончилась 4-я неделя Великого поста. В этот воскресный день, 11апреля, в нашем храме состоялась Божественная литургия. Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. По церковному преданию он родился около 570 года, прожив 80 лет. Где находятся его мощи, неизвестно.
  Имя Лествичник святой получил за написание замечательного духовного творения “Лествица”, которое составил по просьбе одного человека - святого Иоанна, игумена Раифского монастыря. «Лествица» состоит из 30 глав (ступенек), ведущих христианина к небу. Прочесть творение рекомендуют не только монашествуюшим, но и обычным мирянам, ибо здесь описан путь, двигаясь по которому шаг за шагом, как по лестнице, христианин постепенно очищает свою душу от страстей и всякой греховной нечистоты и восстанавливает в себе образ Божий. Этим путем прошел сам преподобный Иоанн, во всем придерживался среднего пути, чем и поделился в своем творении. «Сочинение Иоанна написано языком простым, но чистым и живым, в немногих словах выражает многое», - сказал о книге святитель Димитрий Ростовский.
   На воскресной службе читался отрывок из Евангелия о бесноватом отроке, одержимого злым духом. (Мк.9:17-31) При виде Иисуса Христа, бес повалил отрока на землю, и тот забился в конвульсиях, испуская пену изо рта. Господь не сразу принялся исцелять, но обратившись к родителю: "...как давно это сделалось с ним?" тем самым намекая о возможной причастности отца к болезни сына своими грехами.
  Сегодня многие пристрастия говорят об одержимости людей нечистыми духами. Зависимость от телефонов, телевизоров, всякой нечистоты которую там показывают, чревоугодие, пустая болтовня, сплетни и т.д. делают многих похожими на бесноватого отрока, нуждающегося в исцелении Христа. Как сын, будучи одержим бесом, потерял связь с отцом, так и человек теряет связь с Богом, родными и близкими, предаваясь страстям и порокам, забывая про всех вокруг. Страсти, которые есть болезнь души, не всегда являются наследственной проблемой родителей, обычно человек сам виноват в своих поступках. У Адама и Евы Отец был совершенен, в соделанном грехе виноваты были они сами, а не Бог.
  Рождаясь на планете Земле, которая не́когда была райским местом, человек не знает, какое направление в жизни выбрать, куда идти... Мир диктует свои условия, научает страстям, которые уничтожают в человеке образ Божий, порой делая его хуже животного. Бог долготерпелив и многомилостив. Он ждет до последнего, когда же человек одумается и выберет пусть спасения, предложенный Господом Иисусом Христом? Но даже такому терпению однажды наступает конец, ибо тяжело смотреть на то, что сегодня человечество делает с собой. “О, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?" (Мф. 17:17)
   "Христос через Церковь учит совершенно иной жизни - как путем следования за Богом можно избежать козней лукавого и не впасть в бесноватое состояние, подобное тому, о котором читалось сегодня на службе. Для этого нужно поверить Богу, смилостивиться над Его просьбой и послушаться Его заповедей”, - сказал на проповеди отец Роман.
___________________________________________________________________________
По окончании поздней литургии отец Виталий прочел интересную лекцию на тему «Православная книга как источник нравственного развития народа».