"Что такое алкоголь?" Информация для желающих выпить" (добавлено видео)

"Что винопитие прекращено, прекрасно... Это самое лучшее пособие к тому, чтобы тело было всегда бодро, трезвенно и свежо. Великое есть сие дело!" (Свт. Феофан Затворник. "Наставления в духовной жизни")


   18 декабря по просьбе слушателей образовательного православного лектория протоиерей Роман прочел лекцию: "Что такое алкоголь? Информация для желающих выпить". Тема оказалась настолько злободневной, что у собравшихся возникло желание продолжить лекции на данную тематику.
   Лектор сообщил, что по данным Всемирной организации здравоохранения алкоголь убивает около 2,5 миллионов человек в год во всем мире. Самые высокие цифры отмечены для России (500тысяч в год) и некоторых стран Восточной Европы. Несмотря на это, в нашем обществе алкоголь подчас не воспринимается как серьезное зло. Поэтому в лекции в качестве "отрезвляющей" информации было приведено много данных из разных областей: биологической, медицинской, технической, статистической и т.д. Смотрите ВИДЕО.
  Эти данные говорят о том, что даже низкие дозы алкоголя запускают тормозящие процессы в головном мозге, приводящие к рассеянию внимания, говорливости, нарушению координации и т.д. Выпивший человек начинает понимать происходящее вокруг не трезво, искаженно, говоря по простому - глупеет. Под действием этанола происходит искусственное изменение сознания, которое характеризуется замедлением интеллектуальной и мыслительной деятельности и, что важно, сопровождается чувством безмятежного блаженства, поэтому люди и пьют. Увы, как раз это и есть признаки отравления этанолом! Часть клеток головного мозга погибают навсегда от любой дозы алкоголя. Современные медицинские данные опровергают многие мифы о "пользе" вина, они говорят о том, что безопасной дозы нет! Вот почему Священное Писание предостерегает нас - "даже не смотри на вино..." (Прит.23:31) В качестве иллюстрации действия неких сил, противодействующих Писанию, лектор привел шокирующие данные о том, как изменились за последние годы советские ГОСТы:

1972год (ГОСТ18300-72): «Этиловый спирт - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы».

1982год (ГОСТ5964-82): «Этиловый спирт - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам».

1993год (ГОСТ5964-93): «Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом».

2000год (ГОСТ Р51652-2000): «Этиловый спирт - бесцветная легковоспламеняющаяся жидкость».

   В завершении лекции Протоиерей Роман рекомендовал книгу священномученика Владимира Богоявленского митрополита Киевского и Галицкого - "Против ли нас (абстинентов) Библия?" и кинофильм «Утерянная добродетель».